Вы здесь:   Главная Баскетбол Большая победа УНИКСа в малом зале Баскет-холла
Большая победа УНИКСа в малом зале Баскет-холла

07 апреля 2011 года на площадке Баскет-холла в Казани сошлись такие команды, как казанский УНИКС и «Химки» Московской области.

Сражение происходило в малом зале, так как основная площадка подготавливалась к грядущему чемпионату Европы по тяжелой атлетике. Малый зал принимал команду УНИКС последний раз в октябре 2007 года, и результат той игры оставлял желать лучшего, ибо хозяева с большим трудом ушли от поражения в игре с красноярским «Енисеем».
Нынешний противник приехал в Казань, будучи рекордсменом чемпионата по результативности. Перед УНИКСом же стояла задача мобилизовать свои силы после проигрышного матча на выезде ЦСКА (76:81) и выстоять в этом принципиальном матче. В напряженной игре чемпионата БЕКО ПБЛ хозяева площадки сумели остановить соперника и заставили играть в позиционную игру. Казанская команда одержала победу над «Химками» со счетом 75:64 (14:18, 23:12, 21:18 и 17:16).
Зрителям, которые расположились на трибунах, несказанно повезло, так как из-за малых размеров зала вся игра проходила совсем рядом. Ощущалось напряжение игры, болельщики как бы становились участниками проходящего сражения, сопереживая баскетболистам и горячо болея за свою команду.
Казанцы с самого начала игры бросились атаковать (8:2). После минутного перерыва ситуация поменялась. Гости нанесли ответный удар (10:13) и активно защищались, не давая возможности до конца первого периода забросить ни трехочковые, ни штрафные мячи (14:18). Во втором периоде наставник УНИКСа Евгений Пашутин выпускает активного новобранца Николая Падиуса, который изменяет ситуацию в игре. Его проходы и неукротимость, возвращение на площадку Мачей Лампе, подстегивают команду и защита «Химок» уступает под натиском. За две с половиной минуты казанцы не только догнали, но и опередили соперника, набрав 10 безответных очков (37:30).
Хозяева после большого перерыва немного расслабились, и этим воспользовался Томас Келати, заработав для своей команды 6 очков подряд. Разрядил ситуацию Захар Пашутин, который забросил первую «трёшку». «Химки» использовали тактику броскового навала, однако потерпели неудачу. Из девяти трехочковых в корзину угодил лишь один. Игра УНИКСа была более разнообразной и в отдельных моментах даже образцово-показательной. Отрыв казанцев увеличивается, и команда чувствует себя более уверенно. Заставил поволноваться наставника лидер команды Мачей Лампе, который заработал четыре персональных замечания. Но это прекрасно объясняется постоянным натиском Лазароса Попандопуло, который на протяжении всей игры упорно «тащил» Мачея на фол. С уходом Попандопуло эту миссию взял на себя Лончар. Мачей Лампе прекрасно справился с задачей остаться на площадке и даже лидировал по набранным очкам (18). За пять минут до окончания игры фора составляла 16 очков (67:51). Форсировать атаки казанцы не спешили, ибо стало понятно, что «Химкам» уже не избежать третьего в чемпионате БЕКО ПБЛ поражения от УНИКСа.
Победитель играет 12 апреля 2011 года с московским «Динамо».