Вы здесь:   Главная Баскетбол ¼ финала чемпионата ВЕКО ПБЛ ознаменовалась первой победой УНИКСа
¼ финала чемпионата ВЕКО ПБЛ ознаменовалась первой победой УНИКСа

23 мая 2011 года в родном «Баскет-холле» состоялся первый матч казанской команды с «Нижним Новгородом». Противник, занявший восьмое место в регулярке, готовился особо тщательно после предыдущего поражения.

К слову, та игра больше запомнилась болельщикам тем, что из состава выбыл из-за травмы сильный форвард Келли Маккарти. Для главного тренера УНИКСа эта потеря была очень тяжелой, и теперь в слаженный победный коллектив должен войти другой баскетболист. Сказать, что этот матч был легким, нельзя. Возможно, сказалось волнение или то, что игра была важной и первой в плей-офф. Но первые минуты запомнились агрессивной защитой и фолами, которые преобладали над очками 2:2.
Ситуацию спас великолепный Мачей Лампе, которому пытался противостоять Артем Яковенко. Далее в игру включился белорус Веремеенко, и УНИКС вырывался вперед 12:3. Самойленко и Пашутин удачно «бомбили» с дальнего расстояния, и разрыв неумолимо увеличивался. В первом периоде Мачей Лампе принес 12 очков, и со счетом 27:15 начался второй раунд.
На площадку вместо основного центрового Лампе вышел словенец Хасан Ризвич,. Он не сразу смогь влиться в игру, чтоб противостоять опытному Яковенко. Остальные казанцы приложили максимум усилий в атаке, и отрыв увеличился 35:20. В игру вернулся Лампе, но «Нижний Новгород», почувствовав прилив сил, стал сокращать отставание. Их попытки переломать ход игры пресекли Лайдей, Веремеенко и Пашутин. Второй период закончился с небольшим перевесом на стороне УНИКСа 20:19.
После большого перерыва подопечные Зорана Лукича продолжали догонять противника. Хорошо организованная защита и атака помогла сократить отставание до 7 очков (49:42). И вновь Террелл Лайдей, который в этот день был в ударе, сделал рывок, и разрыв увеличился до 12 очков. Можно сказать, что УНИКС на своей площадке, несмотря ни на какие усилия противника, держал и в этом периоде все под контролем 18:16.
Имея солидный запас преимущества в 15 очков, у казанской команды осталась только одна задача – не растерять преимущество, а если быть точным, то не расслабиться. Баскетболисты не только выполнили, а даже перевыполнили намеченное, и период закончился с отрывом в 20 очков (21:16).
После такой весомой победы 86:66, УНИКСу предстоит сразиться с «Нижним Новгородом» на их площадке.

Смогут ли повторить казанцы свой сегодняшний триумф? Этот вопрос остается открытым до 26 мая 2011 года, когда подопечные Евгения Пашутина сойдутся во втором поединке.