Вы здесь:   Главная Баскетбол Непокорный «Спартак» все же проиграл УНИКСу
Непокорный «Спартак» все же проиграл УНИКСу

В рамках 24 тура Регулярного чемпионата России в поединке сошлись УНИКС и питерский «Спартак», который еще не покорился опытному и титулованному казанскому клубу. Встреча проходила в Санкт-Петербурге 07 мая 2011 года в ДС «Юбилейном».

Накануне матча тренеры этих сильных команд не стали загадывать наперед и сказали, что их подопечные настроены только на победу. Наставник питерской команды Цви Шерф заметил, что в предыдущих играх было много травмированных, и они еще даже не определились с составом на предстоящий поединок. А главный тренер БК УНИКС Е.Пашутин, отвечая на задаваемые вопросы, сказал, что как и любой другой, этот поединок очень важен для них. Команда всегда тщательно готовится к любому поединку, а когда он проходит в гостях, то для достижения победы необходимо прилагать еще больше усилий. Тем более что для них стало делом чести выиграть хотя бы одну игру, так как в этом сезоне УНИКС уже проиграл питерцам два раза.
Накануне обе команды так же потерпели неудачу в своих поединках. УНИКС 4 мая уступил в гостях одно очко «Локомативу-Кубань», который так же умудрился обыграть в этом сезоне и питерцев. «Спартак» же приехал из Бельгии без титула чемпиона Кубка Вызова и без настроения, оставшись там лишь на четвертом месте. Можно было только предполагать, что каждая из команд в этом матче попытается реабилитироваться в глазах болельщиков. Действительно игра предстояла важная, тяжелая, бескомпромиссная и с интригующими моментами.
Игра началась с огромного количества промахов. Две минуты прошло прежде, чем хозяева площадки пробили первый мяч, а потом еще один. Их соперники Маккарти и Попович отыгрались на дальних выстрелах. И постепенно стали выходить в численное преимущество очков, увеличивая разрыв. Когда разница достигла десяти, тренер «Спартака» взял тайм-аут, но результатов это не принесло. Закончился период со счетом 22:12, казанцы лидируют.
Но во второй четверти УНИКС по сложившейся традиции чуть умерил пыл, сделав до перерыва неплохой задел в 10 очей. И этим не преминули воспользоваться хозяева, сравняв счет за считанные минуты. Едва успели отреагировать казанцы, как разница по очкам стала уменьшаться и на большой перерыв казанцы ушли с общим перевесом на своей стороне лишь в пять баллов 42:37 и проигрышем второго периода – 20:25.
Третий период команду из Казани спасал Мачей Лампе, который, казалось, не отходил от щита спартаковцев и одновременно оказывался в нужном месте и в нужное время. И общее преимущество составило 63:55 (21:18).
Последнюю четверть мачта отличились Веремеенко и Лампе, которые особенно сопротивлялись натиску петербуржцев, и не дали возможности на много сократить отставание (15:17). Со счетом 78:72 лидировали баскетболисты из Казани.
По итогам этой борьбы Мачей Лампе показал, как он может играть и что находится в великолепной форме. Он стал лучшим в составе команды, набрав 32 очка и выполнив 14 подборов.
Следующая встреча, в случае выигрыша, может привести УНИКС к досрочной победе в этом чемпионате и состоится она 11 мая в родном для казанцев «Баскет-холле».