Вы здесь:   Главная Волейбол «Финал четырех». Кубок Европы у казанского УНИКСа
«Финал четырех». Кубок Европы у казанского УНИКСа
16.05.2011 18:39

16 апреля 2011 года в Италии стартовал «Финал четырех» Кубка Европы по баскетболу. Казанский УНИКС играл против хорватского «Цедевита», а «Кахасоль» из Испании встретился с хозяевами площадки «Бенетон».

Победителя второго по значимости турнира ожидает путевка на один сезон в Евролигу ULEB. Заметим, что команда УНИКСа за всю свою историю еще ни разу не была в финале турнира этого уровня.
Команде УНИКСа уже знакомы противники, их встреча проходила во втором групповом этапе Кубка Европы. Борьба была напряженной и интересной. После поединка наставник «Цедевита» высказал пожелание сразиться с проигравшей командой казанцев. И так получилось, что в Тревизо желание Александара Петровича исполнилось. В тот день в первом полуфинальном матче казанцы разгромили команду хорватов со счетом 66:87, а в периодах счет составил 13:22, 17:25, 25:20, 11:20.
С первых минут лидировали игроки «Цедевита», но при счете 9:7 ситуация стала изменяться. Соперники поменялись местами. УНИКС вырвался по очкам вперед, оставив противника позади. Как ни пытались сократить разрыв хорватские игроки, им ничего не удалось. Подопечные Евгения Пашутина сохраняли преимущество по очкам, минимальный разрыв составлял девять очков (68:59), а максимальный – двадцать два (56:34). В игре отличились Тэррел Лайдэй, набравший 27 очков, Келли Маккарти с 18-ю очками и Марко Попович – 14 очков.
В борьбе «Кахасоль» - «Бенетон» победителем становится испанская команда «Кахасоль» со счетом 75:63 (22:16, 18:17, 16:17, 19:13). Примечательно, что в составе победителя результативно играл Тарик Кирксэй (16 очков), который два сезона выступал за УНИКС.
18 числа ночью на площадке сошлись две сильнейшие команды. В упорной борьбе УНИКС одержал победу над спортсменами «Кахасоль» 77:92 (16:32, 20:19, 26:20, 15:21). Испанскую команду с самого начала оставили без надежды на легкую победу, постарались Мачей Лампе, Келли Маккарти и Марко Попович, которые довели счет до 13:28. Разрыв увеличился до двадцати очков – 20:40 при помощи Владимира Веремеенко и не сокращался еще какое-то время. После большого перерыва «Кахасоль» вновь предприняла попытку переломать ход игры в свою пользу. Разрыв сократился до ничтожных 8 очков (53:61), но казанцы не дали шансов противнику изменить ситуацию, постоянно контратакуя противника. Много сил было потрачено игроками команд, но на последних десяти минутах Лампе и Веремеенко отличились и на подборах, и забивая мячи (77:92). Проведенная игра выявила не только команду-лидера, но и самого ценного игрока финала – Марко Поповича, который установил рекорд Кубка Европы по результативным передачам (11). Кубок Европы достался казанскому УНИКСу флагману российского баскетбола, который своим усердием заслужил столь почетную награду.