Вы здесь:   Главная Волейбол «Сухая» победа волейболистов «Зенита-Казань» над командой из Краснодара «Динамо»
16.05.2011 18:31

14 апреля 2011 года в Центре волейбола «Санкт-Петербург» сошлись в поединке ВК «Зенит-Казань» и ВК «Динамо» из Краснодара. К этой игре команды подошли с разным настроением.

Казанцы буквально вырвали победу у «Ярославича» в решающем пятом матче, а впоследствии разразился скандал с судейством. Арбитра, который судил матч, после разбирательств, отстранили от работы до окончания сезона. Краснодарцы же, напротив, сенсационно переиграли подмосковную «Искру», которая лидировала в регулярном чемпионате страны, и к этому матчу динамовцы прибыли в самом радужном настроении.

Однако гостям было нанесено сокрушительное поражение в первой игре полуфинальной серии Чемпионата России. Команда «Зенита-Казань» уверенно лидировала со счетом 3:0. В стартовом составе отсутствовал Сергей Тетюхин, которого заменил Максим Пантелеймоненко. Появился  восстановившийся после травмы Владислав Бабичев, который соскучился по игре и блестяще действовал в защите. Противник не справился с мощными подачами Максима Михайлова и Александра Абросимова, который был эффективен и при блоках. Первую партию со счетом 25:14 выигрывают хозяева площадки. Во втором сете игра накаляется, гости усердно догоняют лидера, но ближе к концовке партии Клебер допускает две ошибки. Все притязания на победу в сете краснодарского «Динамо» сводятся на нет. Эйс и забитый Абросимовым мяч решают исход партии (25:21). На протяжении всей игры «Зенит-Казань» успешно подает и забивает эйсы, да так, что гости не могут ни обеспечить качественный прием, ни передать мяч таким образом, чтобы казанцы не смогли прочитать завершающую стадию атаки. Точка в третьем сете была поставлена, забитым от руки Алексея Черемисина, мячом (25:15).

Единственное, на что стоило бы обратить внимание так это на то, что такая уверенная победа (3:0) может обернуться самоуверенностью во второй игре полуфинала. Ведь по опыту предыдущих игр с «Ярославичем», которые так же начиналась с «сухой» победы, можно допускать абсолютно разные варианты окончания серии игр.