Вы здесь:   Главная Волейбол «Зенит-Казань» и московский «Динамо» борьба за лидерство
«Зенит-Казань» и московский «Динамо» борьба за лидерство
24.05.2011 18:31

Чемпионат России по волейболу закончился невероятной и захватывающей серией игр, которые проходили и в Казани (1 и 2 мая 2011), и в Москве (6-го и 7-го мая).

Первый матч показал тот уровень подготовки физической и моральной, с которым подошли волейболисты обеих команд к решающим играм. И действительно каждый из них был достойным высокой награды. И первая игра это подтвердила тем, что начало финальных соревнований за титул чемпиона страны проходило на уровне мирового первенства. И победителю пришлось изрядно потрудиться за каждое очко. В итоге лидером в этот день стал казанский «Зенит» со счетом 3:2. Отличительной чертой данного поединка стали поочередные ошибки, которые допускали игроки то московского клуба, то волейболисты из Казани. Каждый из периодов заканчивался небольшим перевесом одной из играющих команд 21:25, 25:20, 22:25, 25:20. А в последнем пятом раунде, который закончился со счетом 15:10, у москвичей дрогнули даже самые именитые и проверенные мастера своего дела. Этим не замедлили воспользоваться игроки из «Зенита-Казань. Вовремя, решительно и точно Михайлов, забивая мячи, вел команду к первой победе. Однако очередной матч должен был проходить на следующий день 2 мая, и вот тут исход борьбы решало не только мастерство, сколько наличие сил у ребят, которых могло просто не остаться после прошедшей встречи.
Видимо сил у казанцев не осталось, ибо вторую игру «в сухую» проиграли москвичам 0:3, которые вняли призыву своего тренера и к этому сражению стали предельно собранными. С самого начала до тайм-аута они играли без ошибок. Сумели прочувствовать брешь у соперника, которой стал Максим Пантелеймоненко, воспользовавшись таким знанием «Динамо» стремительно набирало преимущество. Тренером казанцев на протяжении второго и третьего периодов предпринимались разные меры, но они так и не помогли переломать ход игры.
Третий по счету поединок двух команд суперлиги уже проходила в гостях у москвичей. «Зенит-Казань» в Москву приехал за победой, но не так все оказалось легко. У болельщиков динамовцев была большая надежда на то, что гости опустят руки и этот матч будет похож на предыдущий, и первый период оправдал их надежды 25:19. Но, несмотря на это, ликование оказалось напрасным. В средине второго сета произошел переломный момент, и результат стал 15:25. Сергей Тетюхин смог организовать решающий отрыв от команды «Динамо» и хозяева площадки заволновались и стали делать ошибку за ошибкой. Следующий третий период москвичи вспомнили о своем знаменитом блоке, через который Михайлов дважды потерпел неудачу, и обыграли казанцев со счетом 25:18. К четвертому сету активизировался Болл и добавил в зачет результативный мяч. В конце матча Тетюхин блокировал Казакова и реализовал сет-бол, который и решил исход периода 12:15 и всей игры 2:3 в пользу «Зенита-Казань». В этот раз отличился Михайлов, у которого на счету – 23 очка, и Тетюхин, который смог в этот раз на площадке показать все свое мастерство. Он был и блокирующим и подающим, расстилался на паркете, спасая мячи, и подбадривал коллег.
В серии игр наметилось преимущество казанской команды 1:2, но вспоминая предыдущие встречи сказать однозначно, кто станет победителем нельзя. Все опасались, что у действующего чемпиона из Казани опять не хватит сил на второй поединок, и придется вновь ожидать очередную встречу этих команд.