Вы здесь:   Главная Волейбол «Зенит-Казань» становится первым финалистом Чемпионата России среди мужчин по волейболу
16.05.2011 18:34

21 апреля 2011 года в краснодарском ДС «Олимп» состоялась заключительная игра за выход в финал мужского Чемпионата России по волейболу. Краснодарский «Динамо» проиграл четвертый и заключительный матч в серии игр до трех побед со счетом 0:3 волейболистам казанского «Зенита».

Накануне игроки «Зенита-Казань» допустили очень много ошибок и позволили дебютантам Суперлиги сократить отставание в серии игр до трех побед (1:2). Наставник казанской команды на пресс-конференции так и не появился. От игроков каких-либо комментариев журналисты так же не дождались.  Однако лидер сборной Максим Михайлов для сайта своего клуба сделал исключение и пояснил, что такую игру нельзя назвать достойной. Признал, что команда играла вяло. Было много ошибок, и ни один игрок из команды не играл так, как должен был. Родной зал помог краснодарцам с подачами, и прием у динамовцев был хорош. Расстроенные промахами в игре, зенитовцы переживали из-за допущенных ошибок и допускали их еще больше. После матча ребята собрались, поговорили между собой и пришли к общему выводу, что в их играх в последнее время уже было предостаточно перепадов и нестабильности. Назрела серьезная необходимость рассмотреть допущенные промахи и исправлять ситуацию. Такая команда, как «Зенит», способна хорошо играть и одерживать победу над противником в трех играх, а не в четырех или пяти.
Слова Максима Михайлова оправдались и казанский «Зенит» преобразился. Заключительная игра разительно отличалась от предыдущей. Замен в составе двух команд не было, и все игроки, игравшие 20 числа, сошлись в очередном поединке. Казанцы были собраны и внимательны. Хорошо играли на задней линии Бабичев и Апаликов. Подачи противника блокировались Приди и Михайловым. Зенитовцы успешно принимали подачи Кребера и Ривалдо. Пас Болл – удар Тетюхина – счет 16:23. Заключительный  мяч Хорошева приносит победу казанскому «Зениту» в первой партии (25:16).
Во второй партии бразилец Кребер подает так сильно, что Бабичев не справляется мячами, которые отлетают от рук казанца к рекламным щитам (4:0). Ситуацию меняет Тетюхин, блокируя Ривалдо (4:2). Казанский «Зенит» постепенно отвоевывает преимущество, зарабатывая на ошибках соперника и осуществляя успешные подачи. Михайловым блокируются атаки Ривалдо (14:20). Апаликов завершает, закрывая появившегося Еремина. Вторая партия идет в зачет казанцам 17:25.
В заключительной третьей партии вспоминается краснодарский блок, но из-за ошибок Клебера преимущество быстро теряется. Казанцы уверенно лидируют, блокируют, застигают противника врасплох. Амбросимов у сетки просто неподражаем. Динамовцев не спасают тайм-ауты, которые постоянно на протяжении всей игры берут тренеры. Игроки «Динамо» ошибаются, рискуют напрасно. Михайлов дважды пробивает блок растерявшегося противника и ставит точку (16:25).
Поддержка краснодарских болельщиков во время всего матча не спасла «Динамо», гости с самого начала упорно занимали лидирующую позицию, держали все нити в своих руках. Победив в этой серии игр «Зенит-Казань» выиграл пропуск в финал, где будет выступать уже не первый раз. Противник казанцев пока неизвестен. Московский «Динамо» и «Локомотив-Белогорье» сойдутся в пятом и заключительном поединке 24 апреля в Москве.